FÊTE VOTIVE – DU 3 AU 8 AOÛT
DU 3 AU 8
BUVETTE DU CLUB TAURIN
19:00-00:00 / Place Carnot
FÊTE FORAINE
19:00-00:00 / Place Planchon
SAMEDI 3 – JOURNÉE D’OUVERTURE
MARCHÉ TRADITIONNEL
08:00-13:00 / Cœur de ville
LÂCHER DE 64 TAUREAUX
12:00 / Grand’Rue – Arrivée arènes municipales
ANIMATIONS MUSICALES – Organisées par les bars et restaurants
12:00 / Cœur de ville
CONCOURS DE PÉTANQUE
14:30 / Boulodrome municipal – Ouvert à tous
COURSE CAMARGUAISE – TROPHÉE DE L’AVENIR – 1ère journée de la Ficelle d’Argent
18:00 / Arènes municipales
OUVERTURE OFFICIELLE DE LA FÊTE DE LA ST SIXTE II par Monsieur le Maire – Remise de la Clé à la jeunesse
20:00 / Place Carnot
Suivie d’un apéritif offert à la population
PROCESSION ST SIXTE II
21:30 / Départ Place Carnot – Arrivée arènes municipales
GRANDE PÉGOULADE – Peña Mistral, défilé des bandes, majorettes masculines, Nightcall Déambulation…
21:45 / Départ Place Carnot – Arrivée arènes municipales
GRAND TAUREAUX-PISCINE DE LA FÊTE – Après la Pégoulade
SOIRÉE MUSICALE – GÉNÉRATION TUBES 80′
22:00-00:00 / Place Carnot
DIMANCHE 4
DÉJEUNER AUX PRÉS – OFFERT PAR LE CLUB TAURIN LOU RAZET
09:00 / Domaine de Fangouse
FERRADES
11:00 / Domaine de Fangouse
ABRIVADO LONGUE
12:00 / Départ Domaine de Fangouse – Arrivée Grand’Rue
ANIMATIONS MUSICALES – Organisées par les bars et restaurants
12:00 / Cœur de ville
CONCOURS DE PÉTANQUE
14:30 / Boulodrome municipal – Ouvert à tous
COURSE CAMARGUAISE – TROPHÉE DE L’AVENIR – 2ème journée de la Ficelle d’Argent
18:00 / Arènes municipales
APÉRITIF MUSICAL
19:00 / Place Carnot
FESTIVAL DE BANDIDO – Après la course
20:00 / Grand’Rue – Arènes municipales
GRANDE SOIRÉE MUSICALE – REMIND YOU – Soirée exceptionnelle des années 1970 à nos jours…
21:00-00:00 / Place Carnot
LUNDI 5 – JOURNÉE DES GARDIANS – ANIMÉE PAR LA PEÑA MISTRAL
ABRIVADO LONGUE
12:00 / Départ Avenue du Général Leclerc – Arrivée Grand’Rue
ANIMATIONS MUSICALES – Organisées par les bars et restaurants
12:00 / Cœur de ville
CONCOURS DE PÉTANQUE
14:30 / Boulodrome municipal – Ouvert à tous
CAPELADO D’OUVERTURE suivie de la COURSE CAMARGUAISE – TROPHÉE DES AS – Les 10 ans du Trophée Taurin Montpellier 3M
16:30 / Arènes municipales
BANDIDO – Après la course
19:00 / Grand’Rue
APÉRITIF MUSICAL – Groupe Vie Privée
19:00 / Place Carnot
LA NUIT DES GARDIANS
21:45 / Arènes municipales
SOIRÉE MUSICALE – Groupe Vie Privée
22:00-00:00 / Place Carnot
MARDI 6 – JOURNÉE CAMARGUAISE ANIMÉE PAR LA PEÑA MISTRAL
ABRIVADO LONGUE
12:00 / Départ Avenue du Général Leclerc – Arrivée Grand’Rue
ANIMATIONS MUSICALES – Organisées par les bars et restaurants
12:00 / Cœur de ville
CONCOURS DE PÉTANQUE
14:30 / Boulodrome municipal – Ouvert à tous
VACHES POUR LA JEUNESSE
18:00 / Arènes municipales – Entrée libre
BANDIDO
19:00 / Grand’Rue
APÉRITIF MUSICAL – Groupe Stand’Up
19:00 / Place Carnot
ENCIERRO
20:30 / Boulodrome municipal
CAPELADO D’OUVERTURE suivie de la COURSE CAMARGUAISE – TROPHÉE DE L’AVENIR – LES 50 ANS – FINALE DE LA FICELLE D’ARGENT
21:30 / Arènes municipales
SOIRÉE MUSICALE – Groupe Stand’Up
22:00-00:00 / Place Carnot
MERCREDI 7 – JOURNÉE À L’ANCIENNE ANIMÉE PAR LA PEÑA MISTRAL
DÉPART EN CALÈCHE
08:30 / Parking des arènes
DÉJEUNER AUX PRÉS – OFFERT PAR LE CLUB TAURIN LOU RAZET
09:00 / Domaine de Fangouse
FERRADES
11:00 / Domaine de Fangouse
ABRIVADO LONGUE SUIVIE DU DÉFILÉ À L’ANCIENNE ET DE LA ROUSSATAÏO DE 60 CHEVAUX
12:00 / Départ Domaine de Fangouse – Arrivée Grand’Rue
ANIMATIONS MUSICALES – Organisées par les bars et restaurants
12:00 / Cœur de ville
CONCOURS DE PÉTANQUE
14:30 / Boulodrome municipal – Ouvert à tous
FINALE DE L’ÉCOLE TAURINE
17:00 / Arènes municipales – Entrée libre
BANDIDO APRÈS LA COURSE
19:00 / Grand’Rue
GRAND MERCREDI TERROIR
19:00-00:00 / Cœur de ville
Place Carnot : Orchestre Goldstar
Place Baroncelli : DJ Buravand – Soirée 100 % Française
Place Planchon : Groupe Stand’Up Duo
JEUDI 8 – JOURNÉE DÉGUISÉE DE CLÔTURE – CONCOURS DU MEILLEUR DÉGUISEMENT
CONCOURS D’ABRIVADO
12:00 / Grand’Rue
STRUCTURES GONFLABLES POUR LES ENFANTS
12:00-17:00 / Place Carnot
ANIMATIONS MUSICALES – Organisées par les bars et restaurants
12:00 / Cœur de ville
CONCOURS DE PÉTANQUE
14:30 / Boulodrome municipal – Ouvert à tous
GOÛTER OFFERT AUX ENFANTS
16:00 / Place Carnot
VEAUX-PISCINE POUR LES ENFANTS
17:00 / Arènes municipales – Entrée libre
CONCOURS DE BANDIDO SUIVI DE LA GRANDE MASCLETA
19:00 / Grand’Rue
ANIMATIONS MUSICALES – Organisées par les bars et restaurants
19:00 / Cœur de ville
BAL À PAPA – GROUPE STAND’UP RÉTRO
21:00-23:00 / Place Carnot
COURSE BURLESQUE DE LA JEUNESSE « LE SIXTE D’OR »
Retour de la course libre – Ouvert à tous – Inscription obligatoire – Entrée libre
21:45 / Arènes municipales
SAMEDI 10
MARCHÉ TRADITIONNEL
08:00-13:00 / Cœur de ville
MERCREDI 14
PROCESSION DE LA VIERGE ET ROUSSATAIO
18:00 / Départ de l’Église – Arrivée aux arènes municipales
MESSE TRADITIONNELLE DE L’ASSOMPTION
18:30 / Arènes municipales
MERCREDI TERROIR
19:00-00:00 / Cœur de ville
Place Carnot : Duo Pisces
Place Baroncelli : Stand’Up Duo
Square Antoine Causse : Ingrid en concert
Place Planchon : Magie par Polo Del Vecchio
SAMEDI 17
MARCHÉ TRADITIONNEL
08:00-13:00 / Cœur de ville
MERCREDI 21
MERCREDI TERROIR
19:00 – 23:00 / Coeur de ville
Place Carnot : La Camelote accompagné du duo Goldstar
Place Baroncelli : Franck Marcou et ses amis musiciens
Square Antoine Causse : Alan Jones
Place Planchon : Whynote
MERCREDI 28
CLÔTURE MERCREDI TERROIR
19:00-00:00 / Cœur de ville
Place Carnot : Shamrock Trio
Place Baroncelli : Goldstar Trio
Square Antoine Causse : Coolplay
FÉRIA DU REVIVRE – DU 30 AOÛT AU 1ER SEPTEMBRE
VENDREDI 30
ENCIERRO
17:00 / Boulodrome municipal
FINALE DES TAUREAUX-BODEGA
18:00-23:00 / Arènes municipales
SAMEDI 31
MARCHÉ TRADITIONNEL
08:00-13:00 / Cœur de ville
FESTIVAL D’ENCIERRO
12:00 / Boulodrome municipal
ANIMATIONS MUSICALES – Organisées par les bars et restaurants
12:00 / Cœur de ville
ENCIERRO VACHES LANDAISES
17:30 / Boulodrome municipal
BANDIDO
19:00 / Grand’Rue
FESTIVAL LANDAIS
21:30 / Arènes municipales
DIMANCHE 1ER
ABRIVADO
12:00 / Grand’Rue
ANIMATIONS MUSICALES – Organisées par les bars et restaurants
12:00 / Cœur de ville
COURSE CAMARGUAISE – TROPHÉE DE L’AVENIR
17:00 / Arènes municipales
BANDIDO
19:00 / Grand’Rue
Commentaires récents